-
Die Pferdebahn wurde in
Frankfurt von einer belgischen Firma 1872 eröffnet. Die erste Linie verkehrte
zwischen der Innenstadt und Bockenheim. Das Netz wuchs und verdrängte die bis
dahin verkehrenden Pferdeomnibusse. Ab 1884 wurde bereits elektrisch gefahren,
allerdings mit der nie weiter verbreiteten Schlitzrohrfahrleitung. Eine
Akkumulatorenbahn gab von 1897 - 1900 ein kurzes Intermezzo. Die
"richtige" Elektrische fuhr dann erstmalig ab 1899 zwischen
Palmengarten, Sachsenhausen und Bornheim. Die Umstellung zog sich bis 1904
hin. Im Zuge von Eingemeindungen wuchs die Stadt und mit ihr das Netz der Straßenbahn.
Umfasste es 1900 rund 37 Km, so waren es 1914 bereits stolze 92. Der erste Weltkrieg
und die anschließende Weltwirtschaftskrise, stoppten einen weiteren Ausbau.
1923 erhielt das neue Frankfurter Waldstadion einen Straßenbahnanschluss.
Anfang der dreißiger Jahre erreichte das Netz seine größte Ausdehnung. Über
30 Linien waren im Einsatz. Die Zerstörungen im zweiten Weltkrieg führten letztlich
zur vorübergehenden Einstellung des Betriebes. Am 24. Mai 1945
verkehrten die ersten Linien wieder und 1951 erreichte das Netz in etwa wieder
den Vorkriegszustand. Ein Jahr später konnte man bis nach Höchst fahren. Die
letzte Neubaustrecke wurde 1957 nach Enkheim / Volkshaus eröffnet. Dann
zeichnete sich der Niedergang ab. Die "autogerechte Stadt" wurde
favorisiert und der Bau einer U-Bahn beschlossen. 1963 wurde mit dem Bau
begonnen und am 4. Oktober 1968 die erste Linie eröffnet. Das Trambahnnetz
schrumpfte immer weiter, bis sich Ende der 80er Jahre in der Bevölkerung
massiver Widerstand regte. Langsam wendete sich das Blatt. Seit 1999 befährt
die Linie 12 sogar wieder die Konstablerwache. Diese Strecke wurde 1978 mit
Einrichtung der Tunnel-S-Bahn stillgelegt. Die letzte Neubaustrecke im
Straßenbahnbereich betrifft die Linie 17 zum Rebstockbad.
Die
folgende Tabelle führt die aktuell
betriebenen Straßen- und Stadtbahn- (U) linien auf. Zuvor haben wir für Sie die
verschiedenen schematischen Netzpläne im PDF-Format verlinkt.
-
|
- |
|
- |
Linie |
Fahrtstrecke |
Bemerkungen |
|
- |
11 |
Höchst/Zuckschwerdtstraße
- Nied Kirche - Mönchhofstraße - Galluswarte - Platz der
Republik - Hauptbahnhof - Hauptbahnhof / Münchner Straße -
Willy-Brandt-Platz - Römer/Paulskirche
- Börneplatz - Allerheiligentor - Ostendstraße - Ostbahnhof -
Daimlerstraße - Hugo-Junkers-Straße - Alt Fechenheim - Fechenheim/Schießhüttenstraße |
- |
|
- |
12 |
Schwanheim/Rheinlandstraße
- Waldau - Bürostadt Niederrad - Niederrad Bahnhof -
Niederräder Landstraße - Universitätsklinikum -
Stresemannallee / Gartenstraße - Baseler Platz - Hauptbahnhof /
Münchener
Straße - Willy-Brandt-Platz - Römer/Paulskirche - Börneplatz - Konstablerwache -
Hessendenkmal - Bornheim Mitte - Saalburg / Wittelsbacherallee -
Eissporthalle/Festplatz - Daimlerstraße - Fechenheim/Hugo-Junkers-Straße |
- |
|
- |
14 |
Bornheim/Ernst-May-Platz
- Saalburg / Wittelsbacher Allee - Zoo - Ostendstraße -
Allerheiligentor - Lokalbahnhof - Südbahnhof - Louisa Bahnhof |
- |
|
- |
15 |
Niederrad/Haardtwaldplatz
- Niederräder Landstraße - Universitätsklinikum -
Stresemannallee / Gartenstraße - Otto-Hahn-Platz - (Südbahnhof) -
Lokalbahnhof - Mühlberg - Offenbach
Stadtgrenze |
Die
Linie 15 verkehrt nicht zu allen Zeiten auf der Gesamtstrecke |
|
- |
16 |
Ginnheim -
Markus-Krankenhaus -
Bockenheimer Warte - Varrentrappstraße - Festhalle/Messe - Platz der
Republik - Hauptbahnhof - Baseler Platz - Stresemannallee /
Gartenstraße - Otto-Hahn-Platz - Südbahnhof - Lokalbahnhof -
Mühlberg - Offenbach
Stadtgrenze |
- |
|
- |
17 |
Rebstockbad -
Nauheimer Straße - Festhalle / Messe - Platz der Republik - Hauptbahnhof -
Baseler Platz - Stresemannallee / Gartenstraße - Stresemannallee -
Louisa Bahnhof
-
Neu-Isenburg, Stadtgrenze |
- |
|
- |
18 |
Preungesheim, Gravensteiner Platz
- Alkmenestraße - Walter-Kolb-Siedlung - Bodenweg -
Friedberger Warte - Wasserpark - Münzenberger Straße -
Nibelungenplatz / FH - Rohrbachstraße / Friedberger Landstraße -
Friedberger Platz - Hessendenkmal - Konstablerwache - Börneplatz /
Stoltzestraße - Hospital zum Hl. Geist - Frankensteiner Platz -
Lokalbahnhof - Heister-Seehofstraße - Mühlberg -
Lettigkautweg - Balduinstraße - Bleiweißstraße - Buchrainplatz -
Flaschenburgstraße - Wiener Straße - Offenbach,
Stadtgrenze |
Die
Linie 18 verkehrt nicht zu allen Zeiten auf der Gesamtstrecke |
|
- |
19 |
Südbahnhof
- Otto-Hahn-Platz - Stresemannallee / Gartenstraße - Vogelweidstraße -
Universitätskliniken - Niederräder Landstraße - Triftstraße -
Niederrad Bahnhof - Bürostadt Niederrad- Waldau - Schwanheim/Rheinlandstraße
|
verkehrt nur
mit einzelnen Fahrten im Schülerverkehr |
|
- |
20 |
Hauptbahnhof
-
Hauptbahnhof /
Südseite - Baseler Platz - Stresemannallee / Gartenstraße -
Universitätsklinikum - Niederräder Landstraße
- Triftstraße - Rennbahn - Oberforsthaus - Stadion |
Verstärkerlinie
(früher V) bei Sportveranstaltungen im Stadion
|
|
- |
21 |
Nied
Kirche - (Gallus, Mönchhofstraße) - Galluswarte - Platz der
Republik - Hauptbahnhof -
Baseler Platz - Stresemannallee / Gartenstraße -
Universitätsklinikum - Niederräder Landstraße
- Triftstraße - Rennbahn - Oberforsthaus - Stadion |
- |
|
- |
-
Außerdem werden die
folgenden U-Bahn-Linien von der VGF betrieben:
-
|
- |
U1 |
Ginnheim -
Niddapark - Römerstadt - Nordwest-Zentrum - Heddernheimer
Landstraße - Zeilweg - Heddernheim - Weißer Stein -
Eschenheimer Tor - Hauptwache - Willy-Brandt-Platz - Schweizer
Platz - Südbahnhof |
An
der Station Weißer Stein besteht Übergang zum S-Bahnhof
Eschersheim |
|
- |
U2 |
Bad Homburg, Gonzenheim -
Ober-Eschbach -
Nieder-Eschbach - Bonames Mitte - Kalbach - Sandelmühle - Heddernheim
- Weißer Stein - Eschenheimer Tor - Hauptwache -
Willy-Brandt-Platz - Schweizer Platz - Südbahnhof |
An
der Station Weißer Stein besteht Übergang zum S-Bahnhof
Eschersheim |
|
- |
U3 |
Oberursel Hohemark -
Waldlust - Oberursel Stadtmitte -
Oberursel Bahnhof - Bommersheim - Niederursel - Wiesenau - Heddernheim
- Weißer Stein - Eschenheimer Tor - Hauptwache -
Willy-Brandt-Platz - Schweizer Platz - Südbahnhof |
An
der Station Weißer Stein besteht Übergang zum S-Bahnhof
Eschersheim |
|
- |
U4 |
Enkheim
- Hessen-Center - Krupp-Straße - Gwinnerstraße -
Schäfflestraße - Bornheim, Seckbacher
Landstraße - Bornheim Mitte - Höhenstraße - Merianplatz - Konstablerwache -
Dom / Römer - Willy-Brandt-Platz -
Hauptbahnhof - Festhalle / Messe - Bockenheimer Warte |
Zwischen
Enkheim und Bornheim, Seckbacher Landstraße verkehren nicht
alle Züge |
|
- |
U5 |
Preungesheim -
Sigmund-Freud-Straße -
Eckenheimer Landstraße / Marbachweg - Versorgungsamt - Hauptfriedhof -
Deutsche Nationalbibliothek - Musterschule - Konstablerwache -
Dom / Römer - Willy-Brandt-Platz - Hauptbahnhof |
- |
|
- |
U6 |
Praunheim/Heerstraße -
Friedhof Westhausen - Stephan-Heise-Straße - Hausener Weg -
Fischstein -
Industriehof / Neue Börse - Kirchplatz - Leipziger Straße - Bockenheimer Warte - Westend - Alte Oper - Hauptwache -
Konstablerwache - Zoo - Ostbahnhof |
- |
|
- |
U7 |
Hausen -
Große Nelkenstraße - Industriehof / Neue Börse - Kirchplatz -
Leipziger Straße - Bockenheimer Warte - Westend - Alte Oper - Hauptwache -
Konstablerwache - Zoo - Habsburger Allee - Parlamentsplatz -
Eissporthalle / Festplatz - Johanna-Tesch-Platz - Kruppstraße -
Hessen-Center - Enkheim |
- |
|
- |
U8 |
Riedberg -
Uni-Campus Riedberg - Niederursel - Wiesenau - Zeilweg - Heddernheim - Weißer Stein -
Eschenheimer Tor - Hauptwache - Willy-Brandt-Platz - Schweizer
Platz - Südbahnhof |
- |
|
- |
U9 |
Ginnheim -
Niddapark - Nordwestzentrum - Heddernheimer Landstraße -
Wiesenau - Niederursel - Uni-Campus Riedberg - Riedberg -
Kalbach - Bonames Mitte - Nieder-Eschbach |
- |
|
- |
-
Geschichte
Liniennetz
-
|
- |